Одна из самых ярких русско-украинских звезд Ани Лорак — второе место Евровидения 2008

ани лорак евровидение 2008

Ани Лорак — одна из самых известных современных поп-звезд, песни которых любят не только в родной Украине и близких странах СНГ, но и по всей России. В 2008 году именно она выступала представительницей Украины на Международном песенном конкурсе Евровидение. Результатом стало 2-е место, девушка пропустила вперед лишь непревзойденного Диму Билана.

Детство и настоящее имя Ани Лорак

Не все знают, что Ани Лорак — это псевдоним, под которым скрывается простая украинская девушка Каролина Мирославовна Куек. Она появилась на свет в Кицмани — небольшом городке, который располагается в северной части Черновицкой области.

Родители девочки разошлись еще до того, как она родилась, однако ее мама решила дать дочери отцовскую фамилию. Имя же женщина выбрала, вдохновившись любимой телевизионной передачей Кабачок «13 стульев», одну из главных героинь которой звали пани Каролинка.

ани лорак детствоОставшись без поддержки мужа, мать Каролины все свободное время отдавала работе, поэтому когда девочке исполнилось шесть лет, пришлось отправить ее в интернат, где она проучилась до 7-го класса.

Жизнь в нищете не помешала раскрыться таланту: с детства девочка стала появляться на концертах и конкурсных мероприятиях в школе, а в 14 победила в музыкальном фестивале области под названием «Первоцвет». Именно на этом мероприятии состоялось знакомство Каролины с ее будущим продюсером Ю. Фалёсой, после чего они заключили контракт, ставший первым большим шагом девушки на пути в большую карьеру.

Первые музыкальные успехи Ани Лорак

ани лорак Псевдоним появился, когда в середине девяностых девочка стала участницей одной из популярнейших на тот момент телевизионных передач под названием «Утренняя звезда». Заявку на конкурс подала еще одна юная исполнительница по имени Каролина, и ее тезка с Украины просто перевернула красивое имя, сделавшись Ани.

Релиз дебютного альбома исполнительницы состоялся осенью 1995 года. Пластинка называлась «Хочу летать», а вошедшие в нее музыкальные композиции представляли собой песни в джаз-рок стиле. Пластинку выпустила компания Holy Musіk, но, несмотря на шеститысячный тираж, он не доехал до родины Ани.

На очередном выступлении в рамках «Таврийских игр-VI» с коллективом «Братья блюза» Ани снова была выдвинута на «Золотую Жар-птицу» в качестве лучшей вокалистки.

Уже в девятнадцать лет девушка представила миру свою вторую студийную пластинку, которая называлась «Я вернусь», и с этими композициями состоялся международный тур, в рамках которого побывала со своим шоу в Соединенных Штатах, в европейских странах и конечно же на родине.

Ани Лорак — заслуженная артистка

ани лоракМало кто может похвастаться такими успехами в столь юном возрасте, а тем более всенародным признанием, как Ани Лорак. Ведь в конце девяностых она удостоилась звания заслуженной артистки Украины.

После выхода четвертого альбома, который называется «Там, де ти є…», на нее свалилась неимоверная популярность:

  • звание лучшей исполнительницы Украины и получение нескольких престижных премий;
  • выпуск пятой пластинки с гордым наименованием «Ани Лорак» и присуждение ему статуса «золотого»;
  • звание лучшей вокалистки года (2004-ый),
  • англоязычная пластинка Smіle (2005-ый), тоже ставшая «золотой».

После этого еще две пластинки подряд становились «золотыми», а вторая из них —  «15» (2007) — еще и «платиновой».

Участие в Евровидении 2008

2008 год был не единственным, когда Лорак пыталась стать представителем своей страны на Евровидении. До этого в 2005-ом она уже пробовалась на участие и даже была фаворитом среди участников, однако Н. Томенко, который на тот момент был вице-премьером, настоял, чтобы прошли «Гринджолы». За них же проголосовало большее количество зрителей.

Выпустив сингл под названием Shady Lady (автор — Ф. Киркоров), Ани Лорак прошла с этой композицией в финал Евровидения-2008.

На большой сцене в Белграде, где проходил конкурс, молодая артистка появилась в откровенном бриллиантовом платье, которое само по себе произвело неизгладимое впечатление как на мужскую, так и на женскую часть аудитории Евровидения. Выступление Ани сопровождалось подтанцовкой из четырех обаятельных мужчин. В итоге зрители отдали ей 230 баллов, чем сделали Украину почти победительницей со 2-ым местом.

После мероприятия была выпущена русскоязычная версия конкурсной песни, название которой в этом варианте звучит как «С неба в небо». Благодаря ей Ани Лорак заработала «Золотой граммофон».

Новые достижения

Блестящее выступление в Белграде оказалось лишь очередной победой в копилку украинской певице. А за ней последовала череда новых успехов:

  1. 2009 год.
    • Новый альбом «Солнце», ставший популярным во многих странах СНГ и заработавший статус «платинового»,
    • Награда «Кумир украинцев» в рамках премии «Человек года»,
    • Участие в туре, организованном в поддержку скандально известного политического деятеля Ю. Тимошенко.
    • Участие в скандально известном шоу «Музыкальный ринг» (проект телеканала НТВ), где соперничала с Димой Биланом.
  2. 2010 год.
    • Релиз сборника с лучшими песнями, которые когда-либо выпускала Ани Лорак,
    • Премия «Золотой граммофон» за композицию «С первого взгляда»,
    • Звание наиболее востребованной исполнительницы на Украине по версии различных СМИ,
    • Работа в роли главной модели крупнейшей компании косметики Oriflame.
  3. 2011 год.
    • Выпуск хитов «Для тебя» и «Спроси», ставших популярными во многих странах,
    • Релиз сборника под названием «Избранное»,
    • «Звёздное соло» в рамках премии «Человек года»,
    • Премия «Песня года» за настоящий хит с названием «Для тебя»,
    • Участие в ТВ-проекте с названием «Призрак Оперы».
  4. 2013 год. Большой тур с красивейшим шоу под названием «», с которым она побывала во многих странах Европы в течение нескольких последующих лет.
  5. 2016 год.
    • Озвучивание в мультфильме «Принцесса-лягушка»,
    • Совместные хиты с дуэтом EMIN, с рэпером Мот и другими,
    • Номинация «Главный герой. Музыка» в рамках премии «Больше чем звезды!».

Кроме всего прочего Ани Лорак — ожидаемый гость многих других телевизионных проектов, ежегодных премий и мероприятий. Она ведет активную общественную жизнь, выступая в качестве посла Доброй воли в своей стране.

Сегодня Ани Лорак работает над новыми песнями, сотрудничает с другими известными музыкантами и гастролирует по городам Европы с красивейшими концертными шоу. С каждым годом у нее появляется все больше новых песен, а с ними и поклонников, которые заполняют огромные зрительные залы и с нетерпением ждут от кумира сюрпризов.