Скандинавская принцесса Йоханна — второе место на Евровидении-2009

ЙоханнаЙоханна появилась на большой сцене Евровидения в Москве, как очаровательная диснеевская принцесса — в пышном голубом платье, под светом полной луны, в окружении таких же нарядных музыкантов и бэк-вокалистов. Сегодня ее песню, которая называется Is It True?, знает если не весь мир, то вся Европа точно. Как же эта девушка добилась популярности и какая музыкальная карьера ждала ее после участия в Международном конкурсе?

Детство Йоханны

Полное имя певицы — Йоханна Гвюдрун Йоунсдоттир. Она появилась на свет в Дании, однако когда ей было всего два года, семья приняла решение перебраться в Исландию. Сперва родители девочки и два ее брата жили в Рейкьявике, а затем обосновались в одном из портовых городов, в Хабнарфьордюре.

Йоханна Евровидение-2009Талант к музыке будущей артистки раскрылся, когда ей было 8 лет. Тогда, поучаствовав в вокальном конкурсе, она обратила на себя внимание преподавательницы вокала, которая предложила Йоунсдоттирам отдать юное дарование в музыкальную школу. Там Йоханна начала постигать основы вокального искусства в жанре современной поп-музыки. Первые успехи девочки не заставили себя ждать: опытные преподаватели с восторгом отмечали широту ее диапазона и взрослую состоятельность голоса, который она безупречно контролировала.

Когда маленькой певице исполнилось десять лет, вышел ее дебютный альбом. Выпуск второго состоялся уже через год — в 2001-ом, а третий был презентован в 2003-ем и представлял собой сборник популярных рождественских песен Исландии.

Йоханна — через тернии в звезды

Йоханна Евровидение-2009Йоханна  Евровидение-2009Будучи еще подростком, Йоханна очень много работала в музыкальной сфере, совмещая бесконечные репетиции, поездки в Нью-Йорк и Лос-Анджелес, встречи с продюсерами с учебой в обычной школе. Это оказалось для нее большим испытанием. Ведь помимо того, что ей приходилось выдерживать большие нагрузки, она лишалась привычного для ее ровесников досуга и собственно общения с ними.

В конце концов, приоритеты были расставлены, и девушке пришлось отказаться от предложения крупного музыкального лейбла. После этого она на какое-то время отправилась в Данию, чтобы отдохнуть от внимания и поработать над собственной вокальной техникой.

Однако временный переезд не означал побег от популярности: в этот период Йоханна совместно со звукорежиссёром Т. Ецци и автором из Британии Ли Хорроксом записала свою первую взрослую пластинку, которая называется Butterflies and Elvis (в переводе на русский язык — «Бабочки и Элвис»). Всего на альбоме тринадцать нежных романтических композиций, часть из которых принадлежит авторству самой певицы. Песни произвели хорошее впечатление как на музыкальных критиков, так и на слушателей, благодаря которым несколько треков с пластинки долго удерживались на лидирующих чартовых позициях в Исландии.

Участие в Евровидении-2009

Песню, с которой Йоханна выступала на Евровидении-2009 в качестве представительницы от Исландии, написали Оскар Полл Свейнссон, Кристофер Нил и Тинатин Джапаридзе. Первоначальная задумка подразумевала, что припев, который сочинила композитор из Грузии, девушка будет исполнять на русском языке. Ведь местом проведения конкурса в том году стала российская столица. Однако впоследствии от этой задумки решено было отказаться, и Йоханна спела всю Is It True? на английском.

Выступление Йоханны было оформлено в скандинавском стиле, которому свойственны голубые и синие тона, а также завораживающие виды, изображенные на мультимедийном экране. В финале девушке удалось завоевать 218 баллов, что соответствовало второму месту. Обошел чувственную исполнительницу Александр Рыбак со своей заводной песней и игрой на скрипке.

Нужно отметить, что, по словам самой певицы, второе место для нее самой — полная неожиданность, и весьма приятная.

Карьера после конкурса

Успешное выступление и почетное второе место на крупном Международном конкурсе Евровидение открыли Йоханне двери в мир популярности. Рейтинг исполнительницы достиг небывалых высот. Ее крайний альбом — Butterflies and Elvis — вышел в обновленном издании с лейбла Warner Music Sweden. В него также вошла нашумевшая песня Is It True? Со ставшими уже популярными песнями девушка отправилась давать концерты в разных городах Европы.

Несмотря на возросшую популярность, Йоханна не довольствовалась тем, что есть, а продолжала совершенствовать свое мастерство на уроках вокала в академии Хабнарфьордюра. Тогда же она начала преподавать вокал в той школе, где когда-то только начинала постигать это искусство.

В 2011 году Йоханна снова отправилась на национальный отбор Евровидения, но не прошла его. Еще одна неудачная попытка состоялась в 2013-ом.

Несмотря на то что крайним альбомом певицы на сегодняшний день остается все тот же Butterflies and Elvis, Йоханна не исчезла с радаров европейских радиостанций и продолжает давать концерты в самых разных городах по всему миру.

Автор: Геннадий Новичков

Редактор. Просмотрел все выпуски КВН , ожидая нового финала Евровидения.