Хари Мата Хари — боснийцы в белом на Евровидении-2006

Хари Мата Хари  Евровидение

Обаятельный мужчина-вокалист и музыканты в белом — так заполнились зрителям Евровидения-2006 участники боснийской группы под названием Hari Mata Hari. В рамках Международного конкурса песни коллектив завоевал третью позицию. Этот итог для европейского государства стал лучшим за всю историю участия в проекте.

О группе Хари Мата Хари

Датой основания считается осень 1985-го. Образовалась она в городе Сараево. Музыкальное направление, в котором группа исполняет свои композиции определяется как поп-рок, то есть сочетание простых текстов на знакомые каждому слушателю темы со своеобразной инструментальной музыкой. Кстати, в числе инструментов, на которых исполняется музыкальное сопровождение, можно выделить аккордеон, на котором играет хрупкая девушка, а также бубен, выступающий в качестве единственного ударного.

В состав коллектива (на момент участия в Евровидении-2006) входит несколько талантливых музыкантов, а именно: вокалист Хайрудин Варешанович, соло-гитарист Карло Мартинович, бас-гитарист Нихад Володер и ударник Изо Колечич.

Солист группы Hari Mata Hari

Основатель и бессменный солист группы — Хайрудин Варешанович, певец из Боснии, из города Сараево, где живет до сих пор. В своей стране он считается довольно популярной личностью, так как сама группа собирает на концертах большое количество поклонников.

Карьера Хайрудина Варешановича на эстраде началась в семидесятых годах, когда молодой человек играл в местной группе под названием «Амбасадори». Затем он входил в состав коллектива, который назывался «Зов».

Когда молодой человек только начинал заниматься музыкальным творчеством, у него было очень много энергии и большой талант. Без него достичь популярности было бы как минимум очень сложно. Кроме того, сердце его было полно любви и желания понравиться публике. Два чувства, которые, соединившись в одно, породили множество красивейших композиций об отношении мужчины к женщине, об эмоциях и переживаниях.

Популярность музыканту удалось завоевать благодаря созданию музыки, сочетающей в себе традиции поп- и рок-музыки, а также традиционного фольклора Боснии. Именно такой стиль Хайрудин сделал основным в творчестве группы «Хари Мата Хари». Именно это позволило добиться лучшего для Боснии результата за всю историю Евровидения.

Сегодня на счету коллектива Hari Mata Hari более десятка студийных альбомов, и можно себе представить, какой большой опыт за плечами певца, которому сейчас уже больше пятидесяти лет.