Каломира — на сцене Евровидения-2008, представитель Греции

Каломира Евровидения-2008

Гречанка Каломира спустилась на сцену Евровидения с сильных плеч своих атлантов, как юная богиня с Олимпа, и покорила аудиторию, следившую за развитием событий конкурса, очаровательной внешностью и сильным голосом. Она ни разу не сбилась, хотя зажигательная песня, выбранная для исполнения, сопровождалась столь же энергичным танцевальным номером. Что же предшествовало появлению девушки на Международном конкурсе, и как развивалась ее карьера после взятия почетного третьего места?

Каломира — детские годы

Полное имя греческой исполнительницы, представлявшей свое государство на Международном конкурсе песни — Мария Каломира Сарантис. Родилась она, как ни странно, в Соединенных Штатах, в Уэст-Хемпстеде. Ее родители занимались ресторанным бизнесом.

Желание стать профессиональной певицей родилось в душе еще совсем маленькой девочки. Будучи еще школьницей, Кэрол, как называли ее сестра и родители, не упускала возможности участвовать в различных школьных постановках — мюзиклах и пьесах. В течение девяти лет она обучалась игре на скрипке и в качестве скрипачки выступала со школьным оркестром.

КаломираМарию Каломиру выделял в ряду других школьников и студентов не только музыкальный талант, но и другие достоинства. Так, в возрасте восемнадцати лет она стала победительницей местного конкурса красоты, а еще несколько лет подряд занимала пост старосты класса.

Позже девушка стала обладательницей второго места в конкурсе от WBLI Radio, а также выступала на разогреве у таких именитых музыкантов, как Джессика Симпсон, Мишель Бранч, Дженнифер Лав Хьюитт и других.

Каломира Евровидения-2008Настоящей взлетной полосой на пути в большую музыкальную карьеру для юной певицы стало участие в одном из самых популярных телевизионных шоу под названием Fame Story 2, который демонстрировал греческий канал ANT1. Мы помним, что детство будущая звезда провела в Соединенных Штатах, поэтому не могла свободно общаться на греческом языке. Вопреки всему она отправилась в Европу и по заработанной на конкурсах стипендии выучилась в Университете Адельфи. Во время участия в проекте Fame Story 2 Каломира обошла более двухсот претендентов на победу, забрала заслуженные двести тысяч евро и получила возможность подписать контракт с одной из самых успешных независимых звукозаписывающих компаний в Греции Heaven Music.

Дебют будущей звезды Евровидения в музыке и на телевидении

Первые шаги в мире большого шоубизнеса для Каломиры были связаны с усердной работой. В числе проектов, в которых девушка участвовала в начале нулевых, были:

  • выступления в клубе FOCUS в греческом городе Салоники.
  • участие в американском утреннем телешоу Today и в развлекательной телевизионной программе Access Hollywood.
  • выступление на мероприятии в честь открытия традиционных Олимпийских игр в Афинах.
  • многочисленные интервью для таких СМИ, как телеканал Fox News, известные американские газеты, а также шоу легендарной Опры Уинфри.

КаломираПараллельно со всем этим велась активная работа над первым студийным альбом. Он вышел в свет в сентябре 2004 года и в скором времени приобрел «золотой» статус. С песнями из новой пластинки Каломира отправилась в большой гастрольный тур по Греции, в рамках которого выступала вместе с другими участниками проекта Fame Story.

Далее последовала награда «Женщина года — лучший дебют» от популярных журналов Life и Style, а также роль в телесериале под названием I Lampsi. При этом режиссёр Никос Фосколос, рассказывая о своих впечатлениях о новой греческой звезде, сравнивал ее с легендарной греческой актрисой по имени Алики Вуюклаки.

kalomira
Paizeis

Вторая пластинка Коломиры,  которая получила название Paizeis?, вышла уже через год после дебютного. В нее вошло двенадцать композиций. В 2005-ом она выступала с А. Стамосом, К. Христофору и Э. Коккину.

Весной того же года Каломиру пригласили вести вечернее шоу под названием Pio Poli Tin Kiriaki, а зимой вышел очередной альбом певицы Kalomira Paei Cinema. Он состоял из известных саундтреков популярных кинофильмов.

Участие в Евровидении-2008

Решение выдвинуть Каломиру в качестве кандидата от Греции в Евровидении-2008 было принято ее лейблом Heaven Music. В качестве конкурсной песни девушка исполнила композицию Secret Combination авторства Константиноса Панциса и Посейдонаса Яннопулоса. С ней она прошла национальный отбор, а также посетила несколько европейских стран в рамках гастролей в преддверии конкурса.

В финале 53-го конкурса песни Каломира появилась на большой сцене под звуки классической греческой мелодии, а затем исполнила зажигательную композицию в стиле R’n’B. В процессе зрительского голосования певица успешно выдвигалась в лидеры, однако ее опеределили Украина, которую представляла сногсшибательная Ани Лорак, и Россия с Димой Биланом, и девушка заработала 218 баллов, попав на третье место.

Говоря в интервью о своих впечатлениях от конкурса, Коломира отметила, что даже это третье место стало для нее большим достижением и одним из самых грандиозных событий, которые когда-либо происходили в ее жизни. Для нее целью участия в Евровидении было завоевание еще большей популярности у греческой аудитории. И это ей удалось, ведь после столь блестящего выступления девушку стали оценивать намного выше, чем просто участницу местного телепроекта.

После того как Коломира успешно выступила на Евровидении, в ее сторону обратилось внимание многочисленных журналистов. Поэтому тот факт, что после выпуска четверного альбома — Secret Combination the Album — девушка объявила о небольшом перерыве (чтобы помочь сестре с недавно родившейся племянницей), вызвал активный интерес и вопросы. Масла в огонь подлил отец девушки, который в одном из интервью заявил: на лейбле с дочерью обращались настолько плохо, что она решила оставить музыкальную карьеру. Все эти заявления оказались только слухами или же простым пиаром, ведь в конце нулевых Каломира снова отправилась покорять аудиторию: с телевидения, став ведущей проекта Big in Japan, и со сцены, выступив с концертами в нескольких городах Северной Америки.

Карьера после Евровидения

В новое десятилетие греческая певица Каломира вошла как большая звезда европейского уровня, поэтому далее последовали новые события:

  • запись новых песен.
  • продление сотрудничества с Heaven Music.
  • фит с известным рэп-исполнителем Fatman Scoop под названием Please Don’t Break My Heart и съемки клипа на эту песню.
  • выпуск самого откровенного клипа на сингл This Is The Time.
  • мировые гастроли, с которыми Каломина посетила Грецию и Кипр, Аризону и Торонто.
  • благотворительный концерт для греческой общины, который назывался Bring in 2012 with Kalomira!
  • выступление на канадском конкурсе красоты с названием Greek Beauty Pageant — Kalistia 2012 с актером Ангелосом Царухасом.

И все это далеко не полный список мероприятий, где Каломина приняла участие в период с 2010 по 2016 год.

Сегодня Каломира — успешная поп-исполнительница, которая собирает большие залы не только в Греции, но и в других городах Европы и США. Она счастливая жена и мама троих детей.