Композитор и певец Желько Йоксимович

В 2012 году тройку лидеров в финале Евровидения замыкал певец, представляющий Сербию, по имени Желько Йоксимович. В своей стране он является не только популярным исполнителем, но и композитором. С Международным конкурсом песни у него связаны многие карьерные достижения — троекратное выступление в качестве конкурсанта, участие в роли ведущего, а также композиторская работа с некоторыми из выступающих.

Желько Йоксимович — карьера музыканта

Родной город Желько — Белград, сербская столица, однако свое детство он провёл в Валево.

Желько Йоксимович евровидение 2012Первых побед на музыкальном поприще молодой человек начал достигать, когда ему было двенадцать лет. Так, в середине восьмидесятых он был удостоен премии за лучшую игру на аккордеоне, которая проходила в Париже. Эта победа стала толчком для освоения все новых и новых музыкальных инструментах, и сегодня Желько владеет четырнадцатью, в основном клавишными.

Немалую известность музыкант приобрел и как автор песен. Первая награда в виде 3-го места на фестивале под названием «Белградская весна» ждала его в 1993-ем (хотите знать, что было в этом году на Евровидении — читайте о Евровидении 90-х). Позже его композиции еще не раз побеждали на разных мероприятиях, таких как «Славянский базар», «Золотой шлягер» и других.

Желько ЙоксимовичДвадцатый век завершился для музыканта очень важными наградами, как-то: Гран-при ежегодного белорусского фестиваля с названием «Золотой шлягер» за прекрасно исполненную песню под названием Pesma sirena, а также приз от организации ФИДОФ в рамках проекта «Песня Медитерана» (Будва) за ту же композицию, которая названа великолепной интерпретацией этнических мотивов в эстраде.

За время своей музыкальной карьеры Желько исполнял не только поп-композиции, но и песни в стиле фолк. Так, его сингл Zvone tambure стал победителем фестиваля Златна Тамбурица.

Первый альбом Желько Йоксимовича вышел в начале нулевых и тут же стал наиболее продаваемым из всех, что когда-либо выпускала студия City Records. Песни же, вошедшие в эту пластинку, заняли прочное место в ротации телеканалов и радиоволн.

Участие в Евровидении-2012

Жители стран бывшей Югославии в начале нулевых сделали Желько своим кумиром, поэтому в 2004-ом музыкант отправился покорять Европу на международном конкурсе. И это ему почти удалось, так как песня Lane moje, с которой он представлял Малую Югославию, заняла 2-е место, уступив первенство украинке Руслане.

Через два года с песней, созданной им, на Евровидении выступал коллектив Хари Мата Хари, представлявший Боснию и Герцеговину. С композицией Lejla они завоевали 3-е место.

Еще через два года Е. Томашевич от Сербии исполняла композицию Оро, также написанную сербским музыкантом. Она получила на Евровидении 6-е место.

Наконец, в 2012 году Йоксимович вновь появляется на сцене конкурса, но уже как участник, представляющий Сербию. Свою песню, которая получила название Nije ljubav stvar, музыкант исполнял под аккомпанемент целого симфонического оркестра, в который вошли скрипки, рояль, гитары и другие музыкальные инструменты.

Сегодня Желько Йоксимович — успешный музыкант и композитор, известный не только в родной Сербии, но также в Македонии, Словении, Албании и других европейских странах, и мы наверняка еще не раз услышим о нем.