Франс — самый молодой участник Евровидения 2016

евровидение 2016 швеция

Задаваясь вопросом, кто занял 5-е место на Евровидение-2016, мы вспоминаем самого юного участника этого крупного песенного конкурса за последние тридцать лет — Франса, который представлял Швецию. Выступив с песней под названием ««If I Were Sorry», он покорил большое количество зрителей не только своим голосом, достойным более старших певцов проекта, но и неподдельными эмоциями, так соответствовавшими тематике композиции.

Франс — биография победителя из Швеции

Полное имя молодого человека, выступающего под простым псевдонимом Франс — Франс Йеппссон Валль. Он является не только исполнителем музыкальных композиций, но и автором собственных песен из Швеции. Кстати, именно в этом стране проходило Евровидение-2016.

евровидение 2016 швеция песняФранс — один из двойняшек, которые родились в Швеции и выросли в весьма необычной, межнациональной семье: мама — шведка, а папа — англичанин с нигерийскими корнями. Такое смешение стало причиной того, что мальчик с самого детства отлично владеет двумя языками. Кроме этого, такое обстоятельство вынуждало проводить много времени в двух городах разных стран — Лондоне и Стокгольме, что очень хорошо расширяло кругозор ребенка. Именно Англия подарила Францу любовь к музыкальному искусству и первые премудрости этого интересного и перспективного дела.

Вокальные таланты проявились у Франца еще в восемь лет, чем он не преминул воспользоваться в ближайшее же время. Так, а 2006 году была записана его первая музыкальная композиция под названием «Who’s da Man». Работа была сделана вместе с группой «Elias», состоявшей из друзей мальчика. Они посвятили песню знаменитому футбольному игроку Златану Ибрагимовичу — талантливому спортсмену и кумиру всех мальчиков Швеции тех лет. И эта история непохожа на миллионы схожих, рассказывающих о том, как мальчишки в сколоченной в каморке группе сочиняют музыку на актуальные темы. Песня коллектива «Elias» стала по-настоящему популярной, ротировалась на радио и больше трех месяцев занимала лидирующие строчки главного хит-парада Швеции «Sverigetopplistan».

Известные песни участника Евровидения 2016 из Швеции

Чуть позже в этом же году вышла вторая музыкальная композиция Франса. Она которая называлась «Kul med Jul», также не оставившая равнодушной слушателей и разместившаяся на завидных строчках чартов.

За первыми успешными песнями последовала студийная запись дебютного мини-альбома под названием «Da Man». Его постигла та же участь, что и предшествующие синглы. Кстати, песня для любимого футболиста стала не единственным треком на спортивную тематику. В 2008 году специально к старту Чемпионата Европы был написан гимн «Fotbollsfest», призванный поддержать национальную команду.

Обстоятельства сложились так, что после такого стремительного подъема Франс перестал радовать шведскую публику новыми хитами и исчез до нового яркого выступления.

Участие шведа в Евровидении-2016

В Швеции принято выбирать своего представителя, который будет отстаивать честь страны на предстоящем Евровидении, по результатам ежегодного фестиваля Melodifestivalen. В 2015 году победа на конкурсе досталась Монсу Сельмерлёву. Поэтому на плечи шведских конкурсантов фестиваля возлегла двойная ответственность, ведь именно их страна должна была стать хозяйкой на следующем мероприятии.

Франс соревновался за почетное право наравне с еще одиннадцатью достойными претендентами и выступал с песней под названием «If I Were Sorry». Его природное обаяние, а также романтичный контекст самой композиции принесли музыканту победу на отборочном фестивале и возможность представить родину в Стокгольме.

Некоторые критики из музыкальной сферы сравнивали конкурсную песню молодого певца с хитом американца Мэтта Саймонса под названием Catch & Release, однако это мнение не сыграло никакой роли в ходе отборочного тура и самого участия в Евровидении-2016. Более того, еще до начала мероприятия члены жюри видели в песне большой потенциал и заявку на хорошее место.

5-е место — это весьма достойный результат для семнадцатилетнего участника, у которого еще все впереди. Достигнет ли Франс высот музыкального Олимпа или  Евровидение станет пиком его карьеры — покажет время.