Звезды конкурса Евровидение-2004

В 2003 году, после напряжённой борьбы за пальму первенства, победу на Евровидении одержала Сертаб Эрэнер — представительница Турции, согласно традиции, в Евровидение-2004 проводилось в стране-победителе. Местом проведения мероприятия была выбрана столичная арена «Абди Ипекчи», вмещающая чуть меньше 13 тыс. зрителей. Чем запомнился этот конкурс?

Изменения в правилах 2004 года

В 2004 году конкурс был разделён на два этапа — полуфинал и финал Евровидения. При этом в финал без предварительного состязания обязательно проходили страны, занявшие первые 10 мест в прошлогоднем мероприятии, а также принимающая страна и главные спонсоры — «большая четвёрка».

звезда евровидения 2004Общее число участников сильно возросло — своих представителей отправили на Евровидение 2004 целых 36 стран! Это и вызвало необходимость проведения полуфинала, который состоялся 12 мая.

Принимать участие в голосовании полуфинала могли все заявленные страны, включая те, которые проходили на конкурс без дополнительного состязания. Однако, воспользовались этим правом не все — Россия, Франция, а также Польша отказались проводить трансляцию полуфинала и были исключены из соответствующего голосования согласно правилам конкурса. Кстати, 2004 год — первый, когда все страны отказались от услуг жюри в голосовании и использовали только телефонные линии.

Стоит также отметить, что творческий конкурс в 2004 году впервые обзавёлся политической отсылкой. Логотип был изменён на сердцевидный флаг, который сам по себе смотрится довольно гармонично и не указывает ни на что. Однако лозунг «Под одним небом» символизирует единство всей Европы, а также принятие в это единство Турции.

Полуфинал Евровидения-2004

Из 36 стран в полуфинале приняли участие 22, среди которых оказалось несколько дебютантов — Андорра и Беларусь, Сербия и Черногория, а также Албания. Правда, не всем из них удалось пробиться в финал.

Полуфинал проводился по той же системе, что и основной конкурс, а в финал вышли первые 10 стран итоговой таблицы. Среди них также оказались дебютанты Албания и Сербия и Черногория. Интересно, что некоторые фавориты прошлых лет, например, Эстония, так и не смогли добраться до финала.

евровидение 2004
Пьеро Эстериоре и «Music Stars»

Первые три места в полуфинале заняли Сербия и Черногория, Украина и Греция. Естественно, что именно от этих стран ожидались высокие оценки в финале конкурса. Швейцария показала провальный результат — её представители Пьеро Эстериоре и «Music Stars», несмотря на громкое название, не получили ни одного балла со своей композицией  «Celebrate».

Россия на Евровидении 2004

Благодаря группе Тату, на Евровидение 2004 Россия имела бесспорное место в финале, поэтому представителю страны не пришлось проходить предварительного отбора. Опыт предыдущих лет показал, что высокие результаты на конкурсе показывают молодые талантливые девушки. Возможно, именно поэтому Юлия Савичева Евровидение 2004 посетила в качестве исполнителя от России и выступила с песней «Believe me». К сожалению, Юлия не смогла добиться столь же высоких результатов, что и её предшественницы и заняла всего лишь 11 место из 24 возможных. Максимальный балл России поставила только Белоруссия. Узнайте больше об участии России в конкурсе.

евровидение 2004 россия
Юлия Савичева Евровидение 2004

Многие эксперты считают, что такой результат Савичевой был более чем ожидаем, поскольку крайне редко страна показывает отличные результаты несколько лет подряд. Скорее всего, это связано с тем, что зритель нуждается в разнообразии. Бытует мнение, что, чтобы добиться столь же грандиозного успеха, что и Тату, Савичева должна была показать на сцене что-то экстраординарное или необычное, что могло удивить или заинтересовать зрителя. Простого качественного выступления оказалось недостаточно.

Финал Евровидения 2004

Как и ожидалось, тройку победителей Евровидения 2004 сформировали страны, занявшие первые три места в полуфинале — Греция, Украина и Сербия и Черногория. Однако, балы между ними разделились несколько иначе, чем на отборочном туре.

победитель евровидения 2004
Руслана евровидение 2004

Настоящей звездой Евровидения 2004 стала украинская певица Руслана, исполнившая композицию «Wild Dances», или «Дикие танцы». На Евровидение 2004 Украина выступала всего лишь второй раз, поэтому такой успех был очень неожиданным и просто ошеломительным. Тем более что в предыдущем году украинский исполнитель выступил весьма посредственно и не вошёл даже в 10-ку лидеров. Из 36 стран победительницу Евровидения 2004 удостоили баллами 35, воздержалась только лишь Швейцария. При этом 8 стран дали Руслане максимальный балл — 12. Чуть позже немецкое телевидение наградит песню Русланы титулом «Лучшая песня Евровидения».

Сегодня украинская певица победительница Евровидения 2004 более известна как политический деятель.

евровидение 2004
Желько Йоксимович

Следующее место после Русланы Евровидение 2004 отдало Сербии и Черногории — лидеру полуфинала. Представитель страны Желько Йоксимович исполнил песню «Лане моje» на своём родном сербском языке.

сакис рувас евровидение 2004
Сакис Рувас евровидение 2004

Сакис Рувас Евровидение 2004 начал и закончил с одинаковыми результатами — он принёс Греции почётное третье место и в полуфинале, и в финале конкурса. Его композиция «Shake it» была удостоена в Греции нескольких наград, а также является частью альбома «To Hrono Stamatao», который получил статус платинового.

Полуфинал ещё за 3 дня до основного конкурса дал ясную картину того, каких результатов можно ожидать. Стоит также отметить, что разницы в количестве баллов между победителями конкурса довольно значительна, поэтому не было такого накала страстей, как в 2003 году, когда разница между первым и третьим местом составила всего 3 балла.

В целом, Евровидение 2004 года проходило довольно спокойно — не было никаких жалоб или подозрений в мошенничестве или подтасовке результатов.

Автор: Геннадий Новичков

Редактор. Просмотрел все выпуски КВН , ожидая нового финала Евровидения.