Александр Рыбак — знаменитый скрипач на Евровидении-2009

Александр РыбакРекордсмен по количеству заработанных голосов за всю историю Евровидения, Александр Рыбак очаровал зрителей большими добрыми глазами и виртуозной игрой на скрипке, во время которой он смог исполнить вживую зажигательную песню.

Александр Рыбак — биография музыканта

Родной город Александра Рыбака — Минск, белорусская столица. Оба его родителя — профессионалы в музыкальной сфере: папа — превосходный скрипач, участник ансамбля в городе Витебск, а мама — пианист, редактор музыкальных передач на ТВ Белоруссии. Бабушка Александра также была плотно связана с этим видом искусства, так как преподавала в музыкальном училище.

Александр РыбакМаленький Саша, с самого детства наблюдая за жизнью и работой родителей, тоже стал интересоваться музыкой и вокальным искусством, и в возрасте пяти лет начал получать уроки игры на скрипке и клавишных от собственного отца. Кроме этого, будучи ребенком, мальчик начал хорошо танцевать и исполнять песенки собственного сочинения.

В начале девяностых семья Рыбак переехала из Минска в Норвегию, так как отца перевели на новую работу. Там Саша поступил в училище, а затем — в музыкальную консерваторию города Осло. В семнадцать лет Александр получил престижную стипендию Meadowmount, которой могли добиться лишь трое студентов музыкальных учреждений в мире.
[instashow id=»103″]

Музыкальная карьера до Евровидения

Благодаря своему успешному отцу, Александр получил не только музыкальную теорию, но и отличную практику. Первым опытом работы на сцене стало участие в мюзикле, поставленным Мортеном Харкетом, вокалистом коллектива a-ha (Норвегия). С гастролями, на которых он выступал вместе с папой, Саша посетил несколько стран Европы, а также США и Китая. За время работы в постановке ему выпала честь выступать с такими знаменитостями в мире музыки, как норвежская певица Ханне Крог, Пинхас Цукерман (скрипка), а также один из самых известных в мире скрипачей Арве Теллефсен и другими.

Первым большим самостоятельным успехом стала победа на одном из соревнований между молодыми талантами под названием Kjempesjansen (Норвегия) с песней Foolin’.

В списке профессиональных достижений у Александра Рыбака должность концертмейстера в норвежском молодежном оркестре симфонической музыки под названием «Унг Симфони», а также контракты как минимум с двадцатью государствами европейской части мира.

Победа в Евровидении-2009

Песня, выбранная в качестве конкурсной на Евровидении-2009, принадлежит авторству самого Александра Рыбака. По словам музыканта, она посвящается его бывшей возлюбленной по имени Ингрид. Возможно, та искренность, с которой певец исполнял собственную Fairytale, и сделала его победителем конкурса. По результатам голосования зрителей, он набрал 387 баллов.

Особенность конкурсного номера Александра заключалась в том, что для победы ему не понадобилось ни больших затрат, ни работы крутых режиссеров и композиторов, ни особенного костюма, ни других атрибутов шоу.

Кстати, хотя Рыбак и представлял Норвегию, он не забыл упомянуть о своих корнях и сказал, что его победа — наполовину победа Беларуси.

После конкурса певец презентовал свой дебютный альбом, названием которого стала песня, принесшая ему огромный успех и всемирное признание.

Успех музыканта в России

Меньше чем через полгода после Евровидения в России, Александр появился в российском телевизионном шоу под названием «Минута славы». Еще через пару месяцев выступил в рамках праздничного концерта ко Дню милиции, на котором исполнил Fairytale в русском варианте. Тогда же прошли его концерты в разных городах страны и, конечно же,  в столице.

Не минула Александра и слава на фоне Олимпиады Сочи-2014: в паре с Алексеем Ягудиным на главной площади страны он представлял новую символику мероприятия.

После того как Александр Рыбак завоевал любовь российского слушателя, его ждало еще много важных событий:

  • выступление на Нобелевском концерте (Осло) с любимой Fairytale, для которой была написана новая аранжировка с участием симфонического оркестра;
  • участие в популярном телевизионном проекте для молодых исполнителей «Фабрика звезд», украинская версия;
  • озвучивание главного героя полюбившегося многим взрослым и детям мультфильма «Как приручить дракона» (Норвегия);
  • концерт Таллине, столице Эстонии (2010 год) и презентация второго альбома;
  • выступление на финском фестивале музыки «Русский романс»;
  • выпуск третьего альбома, созданного вместе с авторами из Швеции (2011);
  • участие в латвийском проекте «Отцы и дети» вместе с отцом (2012).

Несмотря на любовь и зрителей, и уже авторитетных музыкантов, Александр Рыбак не один раз подозревался в плагиате. В частности, из-за принесшей ему популярность песни Fairytale. Многим она напомнила композицию под названием Bit Pazari музыканта из Турции Хусейна Ялына. Подвергалась сомнениям и песня Abandoned, которая очень похожа на произведение К. Молчанова с названием «Журавлиная Песня».

Одними подозрениями нападки не закончились: за очень популярную в России песню «Я не верю в чудеса» (саундтрек к фильму «Черная молния») Рыбаку вручили антипремию «Серебряная калоша», так как она признана плагиатом песни I Don’t Want to Miss a Thing коллектива Aerosmith. На сегодняшний день на счету музыканта пять студийных альбома, крайний из которых, однако, вышел в далеком 2012 году, и более дюжины премий и наград за участие в конкурсах.

Как бы не сложилась карьера исполнителя в дальнейшем, одно безусловно, в чем он точно вне конкуренции — так это в обаянии. И тому есть объективное свидетельство: рекорд по числу зрительских голосов, которые удалось собрать Александру Рыбаку, не побит до сих пор.

Автор: Геннадий Новичков

Редактор. Просмотрел все выпуски КВН , ожидая нового финала Евровидения.