Детское Евровидение 2013 — чем запомнилось

Ежегодный конкурс песни Евровидение для детей в 2013 году прошёл в Киеве. Для страны это уже второй опыт проведения мероприятия для детей, поэтому организация была на высшем уровне. Концертный дворец «Украина» собрал почти 4 000 зрителей, которые поддерживали юных исполнителей.

Детское Евровидение 2013 — новые правила

В 2013 году конкурс детское Евровидение прошёл под слоганом «Будь креативным». Логотип явился отображением этого призыва. Небольшой человечек в виде детальки пазла, украшенный блёстками в цветах украинского флага, как будто на скейтборде стоит на ещё одном кусочке пазла и устремляется вперёд.

Интересно, что награды были также оформлены в виде деталей пазла.

детское евровидение 2013На прошлогодних конкурсах приз вручали только исполнителю, занявшему первое место. В этот раз организаторы решили отойти от этого правила и выдали памятные сувениры первой тройке победителей.

Изменения коснулись и объявления голосов — теперь ведущие оглашали результаты со сцены, не обращаясь к прямому включению стран-участниц голосования.

Пожалуй, самое важное изменение для исполнителей коснулось представляемых композиций. Максимальная продолжительность песни увеличилась до 3 минут, чтобы юные участники смогли полностью раскрыть свой талант и имели возможность сориентироваться на сцене благодаря продолжительному проигрышу в начале композиции.

Детское Евровидение 2013 — участники

Детское Евровидение 2013 собрало на своей сцене представителей от 12 стран. После проблем с финансовым положением своих исполнителей вновь смогли представить Мальта и Македония, а Сан-Марино показал свой дебютный номер.

Правила детского конкурса немного отличаются от его аналога для взрослых исполнителей. Одно из основных отличий заключается в отборе исполнителей для выступления в финале конкурса. Страны должны обязательно проводить национальный отбор с использованием голосования телезрителей. Это сделано для того, чтобы дети из разных слоёв населения имели шансы на победу и были оценены справедливо, согласно своему выступлению. Внутренний отбор разрешается проводить только в исключительных случаях, заручившись предварительно решением Европейского Вещательного Союза.

Имена всех исполнителей сообщаются на заседании организаторов ещё в октябре 2012 года.

Детское Евровидение 2013 — победители

детское евровидение 2013
Гайа Кауки

На детском конкурсе песни Евровидение 2013 победу одержала Мальта. Страну представила Гайа Кауки с композицией «The Start». Гайа вышла на сцену одна — её выступление сопровождалось только яркой анимацией. Юная мальтийская певица покорила голоса судей и телезрителей силой и глубиной своего голоса.

детский конкурс песни евровидение 2013
София Тарасова

На втором месте оказалась страна-хозяйка конкурса и её представительница София Тарасова с песней «We are one», исполненной на смеси украинского и английского языков.

детское евровидение 2013
Илья Волкова

Завершила тройку лидеров Белоруссия. Выступление Ильи Волкова с призывом «Пой со мной» сопровождалось энергичной подтанцовкой. Вообще многие судьи сошлись во мнении, что этот номер может сравниться по уровню организации со многими выступлениями на Евровидении для взрослых исполнителей.

Детское Евровидение 2013 — другие выступления

детское евровидение 2013 россия
Даяна Кириллова

На детском Евровидении 2013 Россию представила Даяна Кириллова с песней «Мечтай». Её появление на сцене было весьма эффектным — девочка как будто «плывёт» на корабле под первые аккорды композиции. Далее выступление сопровождалось подтанцовкой «морячков» с этого корабля. Даяна показала отличный результат и принесла стране четвёртое место в конкурсе. Читайте об истории участия России на взрослом конкурсе.

детский конкурс песни евровидение 2013
The Simple Shop

На пятую позицию по результатам голосования попал секстет исполнителей из Грузии «The Simple Shop» с песней «Give your smile». Дети вышли на сцену в ретронарядах, поэтому их выступление было очень запоминающимся.

детский конкурс песни евровидение 2013
Моника Аванесян

Шестую строчку заняла Армения и её представительница Моника Аванесян с песней «Choco Factory», которую та исполнила на смеси армянского и английского языков. На сцене вместе с Моникой была группа подтанцовки, а также декоративные изображения гигантского коктейля, мороженого и шоколада. Всё выступление проходило в форме игры. Создалось впечатление, что дети попросту играют на шоколадной фабрике.

детское евровидение 2013
Рустам Каримов

На седьмом месте оказался один из самых молодых участников детского Евровидения Рустам Каримов. Исполнитель из Азербайджана выступил с композицией «Me and my guitar» в возрасте 10 лет.

детский конкурс песни евровидение 2013
Милена и Розанна

Восьмую строчку заняли сёстры-двойняшки из Нидерландов Милена и Розанна. Они исполнили композицию «Double me». Выступление сопровождалось подтанцовкой, которая появилась на сцене очень неожиданно — девочки вылезли красных «шкафов».

детское евровидение 2013
Элиас Эльффош Эльфтрем

На девятом месте по результатам голосования оказался швед Элиас Эльффош Эльфтрем с песней «Det ar dit vi ska». Пожалуй, это выступление было не совсем подходящим для детского конкурса, так как Элиас выступал в жанре рок-музыки и содержание его песни далеко от «детской» музыки. Композиция переводится как «Вот куда мы идём». Возможно, юноша смог бы достичь более высоких результатов, если бы представил свой номер несколько лет спустя на взрослом аналоге детского Евровидения.

детское евровидение 2013
Микеле Парниола

Десятую строчку занял дебютировавший на конкурсе Сан-Марино. Страну представил Микеле Парниола с песней «O-o-O sole intorno a me». Микеле исполнил свою композицию в возрасте 15 лет и его выступление, как и Элиаса, сложно рассматривать как детский номер.

детский конкурс песни евровидение 2013
Рафаэль Бобейка

Предпоследнее место заняла Молдавия и Рафаэль Бобейка с песней «Cum sa fim», которую он исполнил на смеси английского и румынского языков. Номер сопровождался подтанцовкой на кубах в эстрадном стиле и девочкой из балетной школы, представляющей ангела. Такое сочетание оказалось не совсем удачным, что и повлекло за собой низкие оценки.

детский конкурс песни евровидение 2013
Барбара Попович

Последнее место на детском Евровидении 2013 заняла Македония и её представительница Барбара Попович с песней «Охрид и музика».

Конкурс 2013 года показал, что многие представитель стран забывают о том, что выступления на детском конкурсе не должны быть «взрослыми». Несмотря на это правило многие исполнители возраста 14-15 лет хотят предстать перед зрителями в серьёзном образе. Зачастую такое стремление оборачивается низкими оценками судей и телезрителей.

Автор: Геннадий Новичков

Редактор. Просмотрел все выпуски КВН , ожидая нового финала Евровидения.