Эпатажная звезда Верка Сердючка — вторая в Евровидении-2007

Верка Сердючка

 

Заводная артистка Верка Сердючка покорила не только всю Украину, но и Россию своими застольными песнями в народном стиле и непривычным для отечественного менталитета, но отнюдь не раздражающим образом. Она выпустила дюжину альбомов, более двадцати видеоклипов, заняла 2-е место на Евровидении-2007 и завоевала множество престижных наград. А под маской вызывающей дамы скрывается талантливый певец, композитор, режиссер и просто добрый и искренний человек Андрей Данилко.

Андрей Данилко — биография до знакомства с Веркой

Полное имя музыканта — Андрей Михайлович Данилко. Он появился на свет в простой семье: папа — водитель, а мама — маляр, всю жизнь проработавшая на заводе. У него есть сестра по имени Галина.

Верка Сердючка
Андрей Данилко

Знакомство со сценой у Андрея произошло довольно рано: в возрасте десяти лет он стал учеником художественной школы, а позже начал выступать со скетчами и шутками как член команды КВН своей школы, а также как исполнитель различных песен в лагере для детей.

Выпустившись из средней школы в городе Полтава, молодой человек поступил в Санкт-Петербургский технический университет. Продемонстрировав на концерте-смотре ВУЗов пару смешных миниатюр, талантливый молодой человек был отправлен гастролировать по городам Ставропольского края. Именно тогда жизнь артиста переменилась, и он решил выходить к зрителям в необычном амплуа, чем завоевал для себя огромную популярность еще в конце девяностых.

Неугомонная Верка Сердючка

Верка СердючкаПышногрудая артистка Верка Сердючка дебютный раз вышла на публику в День дурака — 1 апреля. Это было мероприятие под названием «Юморина», организованное в Полтаве. За дебютным выступлением последовали и награды — приз за актёрскую работу от жюри проекта «Курская аномалия», а также звание лауреата киевского «Всесмих». После этого две весны подряд Верка завоевывала заслуженные овации именно на День смеха:

  • 1994 год — главная награда на харьковской «Юморине», а также первое появление на ТВ, в смешном скетч-шоу «Чиз»;
  • 1995 год — показ сценки с Веркой Сердючкой на киевском «Дне смеха».

Тот факт, что публика приняла идею Андрея с восторгом, стал поводом посвятить свою жизнь актерскому искусству. И первым шагом на этом пути стало поступление в академию эстрадного и циркового искусств по специальности разговорный жанр.

Также 1995 год ознаменовался для Андрея съемками в рекламе банка «Приват» и съемками в телешоу под названием «Выбрыки».

Карьера Сердючки на рубеже веков

Первым продюсером, который стал работать с Андреем и его образом стал Юрий Никитин, директор звукозаписывающего украинского лейбла под названием Mamamusic. Первая песня была презентована в 1997 году. Она называлась «Просто Вера» и была своеобразной презентацией восходящей звезды шоу-бизнеса.

Верка Сердючка св шоуСотрудничество с профессионалом в деле продвижения музыканта уже через несколько месяцев дало свои плоды:

  • Осень 1997-го — Верка Сердючка приглашается как ведущая телепередачи «СВ-шоу»;
  • Зима того же года — шоу «Рождественские встречи Верки Сердючки».
  • 1998-1999-ый — выпуск двух клипов, созданных на синглы «По чуть-чуть» и «Контролёр». Эти хиты по сей день не выходят из памяти слушателей, хотя были написаны около двадцати лет назад.

В конце девяностых годов была создана постановка  под названием «Титаник, или Плывущая страна». В больших театральных залах Киева он собирал огромное количество любопытных зрителей, заинтригованных новым явлением в отечественном шоу-бизнесе. После блестящих концертов в столице Андрей отправился с гастролями по городам России и СНГ, привлекая к себе всю большее внимание публики и журналистов.

Начало нулевых было самым плодотворным временем для карьеры Верки Сердючки. В период с 2000 по 2005 год вышло шесть блестящих студийных альбомов, при этом пластинка «После тебя…» включала в себя песни под фортепиано, написанные самим Андреем. Кроме этого, копилка наград музыканта значительно пополнилась новыми почетными экземплярами:

  • Награда за «лучшую ТВ-рекламу» (Dirol) от премии национального уровня «Чёрная жемчужина» (2000 год);
  • Кубок им. А. Райкина от проекта «Кубок юмора» (осень 2000-го);
  • Две награды от «Золотого граммофона»;
  • Желанная тарелка Муз-ТВ-2004 за наиболее популярную пластинку «ХА-РА-ШО!».

Весной 2000-го зрителям театра им. Л. Украинки  была представлена новая концертная программа, которая получила название «Я — революция» и повторилась целых шесть раз. Кроме этого, артист был приглашен на радиопередачу «Давай, вставай!» в качестве ведущего.

Данилко собственной персоной и в женском амплуа не раз участвовал в съемках кинокомедий, таких как «Вечера на хуторе близ Диканьки», «За двумя зайцами» и еще многих других.

Участие в Евровидении-2007

Как показала практика, а именно Евровидение-2007, на котором победили жутковатого вида рокеры Лорди, зрители Евровидения отдают предпочтение не столько качеству вокала, сколько эпатажности конкурсанта. Именно неординарность самого внешнего вида, а также номера Верки Сердючки с композицией под названием Dancing Lasha Tumbai, принесли артисту 235 баллов и достойное второе место.

Нужно отметить, что представленная на конкурсе песня вызвала большой скандал: использованные в тексте слова Lasha Tumbai на слух воспринимались как Russia goodbye, что стало причиной возмущения некоторых продюсеров. Однако сам Андрей настаивал на том, что это лишь совпадение.

Кроме того, позже выяснилось, что изначально планировалось сделать номер на другую композицию, а решение исполнять именно Dancing Lasha Tumbai организаторы и его продюсер Владимир Бебешко приняли буквально за несколько дней до проведения мероприятия.

Народный артист Украины Андрей Данилко

По возвращении из Хельсинки Андрей презентовал свой новый альбом, который назывался Doremi doredo («Дореми доредо»), и тогда же получил от правительства почетное звание Народного артиста своей страны.
[instashow id=»97″]

Карьера эпатажной травести-звезды после конкурса песни продолжилась, и музыканта ждали все новые и новые проекты, в том числе:

  • написание музыки к трагикомедии под названием «Весельчаки» (2009-ый);
  • съемки в новогодней музыкальной сказке «Морозко» (2010-ый);
  • съемки в новых юмористических фильмах, а также выступление в качестве ведущего проекта «Субботний вечер» (2012-ый);
  • большой международный тур с названием World & Peace Tour, в рамках которого артист посетил большое количество европейских стран;
  • участие в Евровидении-2016 в качестве оглашающего результаты зрительского голосования.

На сегодняшний день Верка Сердючка занимается активной концертной деятельностью, выступая с собственными концертами, а также на различных мероприятиях. Ее песни — это лучшее музыкальное сопровождение для любой русской или украинской гулянки, атрибуты которой — выпивка и танцы, поэтому лучшие композиции, которые когда-либо вышли от ее имени, будут еще долго звучать в колонках.

Автор: Геннадий Новичков

Редактор. Просмотрел все выпуски КВН , ожидая нового финала Евровидения.